hello大家好,今天来给您讲解有关二年级小学生数学思维训练,小学2年级数学思维训练题的相关知识,希望可以帮助到您,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!

二年级小学生数学思维训练,小学2年级数学思维训练题

二年级小学生数学思维训练,小学2年级数学思维训练题

数学是一门需要思考和创造力的学科,对于小学生来说,培养数学思维是非常重要的。下面是一些适合二年级小学生的数学思维训练题,可以帮助他们锻炼数学思维能力。

1. 问题:在一堆石头中,有7块红色的石头,3块蓝色的石头和5块黄色的石头。如果从中随机选取一块石头,那么选出红色石头的概率是多少?

2. 问题:小明有8个苹果,他把苹果分给他的3个朋友,每人分到几个苹果?

3. 问题:一辆汽车以每小时50公里的速度行驶,需要多长时间才能行驶300公里?

4. 问题:小红的书架上有12本书,她把书平均分成3堆,每堆有几本书?

5. 问题:小华家里有15个玩具车,他把这些玩具车平均分给他的5个朋友,每人分到几个玩具车?

以上这些问题既考察了小学生的计算能力,又培养了他们解决实际问题的能力。解决这些问题需要运用数学知识,并进行逻辑思考和推理。

为了提高小学生的数学思维能力,我们可以通过以下方法进行训练:

1. 鼓励小学生进行数学推理和解决问题的练习。可以给他们提供一些有趣的数学问题,并引导他们通过思考和尝试找到解决办法。

2. 培养小学生的数学逻辑思维能力。可以给他们提供一些需要进行推理和判断的问题,让他们学会运用逻辑思维解决问题。

3. 注重小学生的数学思维训练和实践应用。可以通过游戏、实验等方式,让小学生在实际操作中体验数学的魅力。

通过这些训练和练习,小学生的数学思维能力将得到提高,为他们未来的学习打下坚实的基础。让我们一起为小学生们的数学思维训练加油吧!

二年级小学生数学思维训练,小学2年级数学思维训练题

【 #二年级# 导语】培养数学思维,是培养逻辑思维的一个方面。 逻辑思维讲求从准确的概念理解入手,遵循正确的判断和推理的方法,用全面、系统的观点更理性、有效地解决工作、生活中的问题。逻辑思维是孩子日后写作和数学的基础智力。以下是 整理的《二年级小学生数学思维训练题(五篇)》相关资料,希望帮助到您。【篇一】二年级小学生数学思维训练题   1、找规律填数:4、8、12、16、20、()、() 3、1、6、2、12、3、()、() 2、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是10,如果把这两个数字的。位置交换,所得到的数就比原数小36,这个两位数是()。 3、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有()本书。 4、口袋里有10颗红珠子和10颗黑珠子,现在从口袋里至少摸出()颗珠子,才能保证有2颗珠子颜色相同。 5、一辆汽车从南京开往上海,沿途停靠镇江、常州、无锡、苏州4个站,铁路部门要为这辆列车准备()种不同的车票。 6、爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。 7、1瓶油连瓶共重600克,吃去一半的油,连瓶一起称,还剩450克,瓶里原来有油()克。 8、一杯牛奶,小梅先喝了半杯,往杯里加满冷开水,再喝半杯,又加满冷开水,最后小梅将它全部喝完,问她一共喝了()杯牛奶。 9、1~9这9个数中,每次取2个数,这两个数的和必须大于10,有()种取法。 10、一种昆虫,由幼虫长成成虫,每天长1倍,16天能长40毫米,问长到20毫米,需要()天。【篇二】二年级小学生数学思维训练题   1、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了7人,还要捉()人?2、教室里的10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩几盏日光灯? 3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩()个角,你能想出()种情况。 4、○+△=26, △+△+○=65, △=()、○=()。 5、猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3千米时,发现没有带,又回家去取。猎人最后到达目的地走的路程有多少千米? 6、小明、小亮和小刚3个小朋友进行乒乓球比赛,小明比赛了5场,小亮比赛了4场,小刚比赛了3场,这三名小朋友一共比赛了多少场比赛。 7、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程) 8、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程) 9、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=() 10、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是(),当只读一个零时,这个数是()。【篇三】二年级小学生数学思维训练题   1、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨()个。2、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了()厘米。 3、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了()个大字。 4、一辆公共汽车上有6个空座位。车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有()人站着。 5、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多()千克。 6、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有()米。 7、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13。这个三位数是() 8、冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬()岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的`2倍。 9、小明栽树5棵,大强、李卫、大华和冬冬每个人栽的棵数和小明同样多。他们一共栽树()棵。 10、星期天,小刚在家烧水、泡茶。洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟。问:小刚最少要()分钟泡上茶。【篇四】二年级小学生数学思维训练题   1、某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?2、大毛、二毛、三毛三兄弟的体重和是142千克,大毛比三毛重5千克,二毛比大毛和三毛的体重少48千克,兄弟三人分别重多少千克? 3、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 4、多多去商店买瓶装饮料,发现店里规定,用4个空瓶可以换1瓶新的饮料。多多买了10瓶饮料,他实际上最多可以喝到几瓶? 5、一只蚂蚁发现了一只大青虫想抬回自己家,自己抬不动,于是找来了4只蚂蚁帮忙,但还没抬动;每只蚂蚁只好又找来了3只蚂蚁,结果还是抬不动;大家全部返回,每只蚂蚁又找来了2只蚂蚁,终于把大青虫抬了回来。那么抬虫的蚂蚁一共有多少只? 6、有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少米? 7、用0、2、8这三个数字,能组成()种不同的三位数。(数字不能重复使用) 9、同学们去沙滩玩,一年级去了86人,二年级138人,三年级去的人数比一、二年级的总数少37人,三年级去了多少人? 10、第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。【篇五】二年级小学生数学思维训练题   1、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用()天。2、20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物? 3、小伟和小丹家住同一条街,二人又在同一学校上班。可是每天早上,小伟上学时向南走,小丹上学却向北走。这是为什么?4、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。那么从8时到8时40分,共发了()辆车? 5、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。 6、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了()厘米。 7、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了()个大字。 8、一辆公共汽车上有6个空座位。车到站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有()人站着。 9、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多()千克。 10、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有()米。

小学二年级数学思维

一、培养兴趣

并不是每一个孩子,都有学习数学的兴趣。就好比有的孩子喜欢吃冰激凌,有的孩子反而喜欢吃汉堡一样,每个孩子的爱好都不同,对于讨厌数学的孩子而言,他们的学习成绩肯定不好,因为他们从心里就抵触数学的存在,这样怎么可能把数学学好呢?

这里分两类人,一类是一开始对数学有学习兴趣,但是因为在学习过程中,由于受到的挫折太多了,很多的知识点没记牢,最终跟不上其他人的步伐,在数学学习中成为了掉队的那一员。对于这类人,只需要我们对他们进行耐心的辅导,让他们把曾经没弄懂的知识点复习一遍,掌握它就可以让他们重新拾回数学的学习兴趣。

还有一类人是,第一次接触数学就很抵触,对于这类人作为家长就需要给孩子进行辅导,从生活中感化孩子对学习数学的热情,通过生活中的各种应用数学的例子,让孩子知道学习数学是必要的,不然在今后的日常生活中,对于这些自己都无法适应,寸步难行。从生活中的例子慢慢感化孩子的学习兴趣,久而久之,孩子对数学的学习没有那么抵触之后,就可以一点一点辅导孩子的功课了,相信不久的将来,孩子在数学领域的学习也会往好的方向发展。

二、三维能力的培养

想学好数学,必须掌握三维能力,尤其是凭空想象能力!

这点对于很多孩子来说,都很困难,但是必须要克服,因为数学三维能力对于解答各类数学题,真的太重要了。比如解答一道棱形题,你需要在自己的脑海中,想象出棱形的模样,这就是数学的思维能力,如果你想象不出这个图形,那解题你就比别人慢了一步。

三维能力的培养,其实很简单,让孩子多接触一些三维立体的东西,现实生活中所有的物体都可以想象成三维的模样,最好的锻炼方式就是给孩子买一个正方体的魔盒,篮球、足球等,都可以,然后让孩子多接触这些东西,对孩子进行测试,比如在球的对面,让孩子自己想象球的另一面是什么样的,正方体的对角是什么样的,线条是什么样的,锻炼就久了孩子就具备了一定的三维立体思维能力。

不要觉得孩子天生就会这些,仅仅通过课堂上老师的讲课,很难让孩子具备这些知识,但是这些三维能力知识,对于日后解答数学题有很大的作用。需要我们家长进行监督,并辅助孩子具备在脑海中想象出模拟的三维图像。

孩子三维能力的培养,不仅有利于把数学学好,更有利于孩子在将来的生活中具备创新的思维能力,看待事物的眼界会更广,看问题的角度会更多,更深层次,这也是当代社会很多人所欠缺的能力。可以说,你的孩子具备了三维能力的思考,也就比别人家的孩子走在了前面。

小学生数学思维训练一年级

【 #一年级# 导语】数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。以下是 无 整理的《一年级小学生数学思维训练题五篇》相关资料,希望帮助到您。1.一年级小学生数学思维训练题   1、一本书,小红第一天读10页,以后每天都比前一天多读一页,到第四天,一共读了()页。2、小明从一楼上到二楼用了1分钟,他从一楼上到六楼,要几分钟?() 3、小强家住4楼,每一层楼有7级楼梯,小强放学回家要爬()级楼梯。 4、把一根木头锯成2段要2分钟,锯成6段要几分钟?() 5、小玉有32张卡片,小婷有24张卡片,小玉给小婷多少张卡片,两人的卡片就一样多了?() 6、小洁今年8岁,今年妈妈比她大25岁,十年后,妈妈比她大几岁?() 7、小雅今年7岁,去年她比妈妈小23岁,五年后,妈妈比她大几岁?() 8、一列队伍,从前数丹丹排第35位,从后数,丹丹排第21位,这一列队伍一共有多少人?() 9、一列队伍,丹丹前面有35名同学,丹丹后面有21位同学,这一列队伍一共有多少人?() 10、8块手帕夹在绳子上晾干,同一个夹子夹住相邻两个手帕的两边,这样一共要()个夹子。2.一年级小学生数学思维训练题   1、冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?答:9-5=4(支) 2、小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。这次他到学校共走了多少千米? 答:1+1+2=4(千米) 3、马戏团有1只老虎,3只猴子,黑熊和老虎一样多,问马戏团有几只动物? 答:1+1+3=5(只) 4、春天来了,小明、小冬和小强到郊外捉蝴蝶,小明捉了3只,小冬捉了5只,他们一共捉了12只,小强捉了几只? 答:12-3-5=4(只) 5、小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵? 答:5-2=3(棵)……爸爸,1+5+3=9(棵) 6、第一个盘子里有5个梨,第二个盘子里有4个梨,把第一个盘里拿1个放到第二个盘里,现在一共有多少个梨? 答:5+4=9(个) 7、小红有2个玩具,小英有3个玩具,小明的玩具比小红多2个,小明有几个玩具? 答:2+2=4(个) 8、新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生? 答:9+9=18(名) 9、3个男同学共借走6本书,4个女同学共借走7本书,他们一共借走多少本书? 答:6+7=13(本) 10、王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 答:12-6=6(元)……两本笔记本,6=3+3,所以笔记本一本3元。3.一年级小学生数学思维训练题   1、学校有兰花和菊花共16盆,兰花有6盆,菊花有几盆?2、小青两次画了9个,第一次画了5个,第二次画了多少个? 3、小红家有苹果和梨子共18个,苹果有9个,梨子有多少个? 4、学校要把20箱文具送给山区小学,已送去10箱,还要送几箱? 5、家有15棵白菜,吃了5棵,还有几棵? 6、一条马路两旁各种上9棵树,一共种树多少棵? 7、从车场开走9辆汽车,还剩5辆,车场原来有多少汽车? 8、从车场开走8辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车? 9、学校体育室有8个足球,又买来7个,现在有多少个? 10、小明和小丽一共拍了35下,小丽拍了20下,小明拍了多少下?4.一年级小学生数学思维训练题   1、某校五年级一班一次数学考试,第一组9人,平均分数是90分,第二组10人,平均分数是89.5分,第三组10人,平均分数是92.2分,第四组9人,共考了774分。这个班同学的总平均分是多少分?2、在一幅地图上,5厘米的长度表示地面上150千米的距离,求这幅地图的比例尺。 3、在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是25厘米,求两地间的实际距离。 4、混凝土的配料是水泥∶黄沙∶石子=1∶2∶3。现在要浇制混凝土楼板40块,每块重0.3吨,需要水泥、黄沙、石子各多少吨做原料? 5、一批零件,每天做56个,28天完成,如果提前12天完成,每天应做多少个? 6、某工人要做504个零件,他5天做了120个,照这样的速度,余下的还要做多少天? 7、一间大厅,用边长4分米的方砖铺地,需用324块;若改铺边长3分米的方砖,需要多用几块? 8、一根皮带带动两个轮子,大轮直径30厘米,小轮直径10厘米;小轮每分钟转300转,大轮每分钟转几转? 9、一件工程,如果34人工作需20天完成,若要提前3天完工,现在需要增加几名工人? 10、一本文艺书,每天读6页,20天可以读完,要提前8天看完,每天要比原来多看几页?5.一年级小学生数学思维训练题   1、用6根短绳连成一条长绳,一共要打()个结。答案:一共要打5个结。 2、计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10= 答案:首尾相加,55。 3、把100块糖分给10个小朋友。要求每人都分到单数块糖,而且每人分到糖块数都不一样,如何分? 答案:记住1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=100立即可知100块糖按要求分给10个人的分法是:各人所得糖块数分别为1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。 4、简单推理:5只兔子和4只猫一样重,那么一只兔重还是一只猫重? 答案:一只猫重。 5、4+4+4+4+4+4+4 答案:加数是4,有7个4相加。所以我们可以利用变加为乘的方法巧算。 4+4+4+4+4+4+4 =4x7 =28

小学一年级思维题

小学一年级面试题

一,语言部分(39分)(10题9分,其余每题2分)

1、背一首儿歌或诗歌

2、接下去把话说完整

3、叔叔送给我一个小玩具,我对叔叔说:

4、小弟弟摔跤了,我会

5、我看过的动画片有

6、我喜欢的小动物是。

7、我叫(),今年()岁,我家住在()。全家有()口人。我爸爸是干()的。妈妈是干

()的。我长大了要当()。

8、读一读:

这些鹅,红嘴巴,高额头,浑身雪白。它一看见我,就伸长了脖子,边叫边点头“问好”。我

很喜欢跟它们玩。

练一练:

①、短文一共有几句话?

②、找出表示颜色的词。、

③、“我很喜欢跟它们玩。”它们指谁呢?

④、找出描写鹅的动作的词语。、、⑤、找出描写鹅的样子的句子。

9、一只青蛙几张嘴?几只眼睛?几条腿?

10、仔细听,找出每一组中不是同一类的事物,并说出为什么(每题3分)

①橘子,香蕉,草莓,土豆,苹果

②机器猫铅笔水彩笔文具盒书包

③小猫小兔小羊小狗小鸡

11、电话铃响了,爸爸妈妈不在身边,你会怎么做。

12、、门铃响了,爸爸妈妈不在身边,你会怎么做?

13、、今天是几月几日,星期几。

14、一年有几个季节,你最喜欢哪个季节,每个季节有什么明显的同,白天和黑夜有什么不

同。

15、对数字6,除了下列说法外,你还能怎么说?

(1)是双数(2)8-2=6(3)比4多2(4)像豆芽(5)比10小4oooooo。

16、小鸡和小鸭一起在路上走,小鸭掉到坑里了,小鸡应该怎么把小鸭救上来?

二、操作题(18分)

17、两个杯子,一大一小,装满水,放同样多的糖,哪杯甜?

18、两个同样的杯子中放一样多的盐,一个水多,一个水少,哪杯水更咸?

19、一棵树上有10只鸟,猎人开了一枪,打死1只,还剩几只?

您好,对于你的遇到的问题,我很高兴能为你提供帮助,

非常感谢您的耐心观看,如有帮助请采纳,祝生活愉快!谢谢!

小学2年级数学思维训练题

【 #二年级# 导语】培养孩子的多解思维,既能锻炼孩子解决问题的能力,也能增强他们学习的主动性。以下是 整理的《小学二年级数学思维训练应用题》相关资料,希望帮助到您。1.小学二年级数学思维训练应用题 篇一   1、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶子。问大小油瓶各多少个?答案:解析:小油瓶装油:1/2=0.5(千克),假设全部是大油瓶:460=240(千克),比总数少的:240-100=140(千克),小瓶的个数:140/(4-0.5)=40(个),大瓶的个数:60-40=20(个),所以大瓶20个,小瓶40个。 2、小华有两盒糖果,甲盒有糖78粒,乙盒有糖38粒,每次从甲盒取5粒糖放到乙盒,取几次两盒糖的粒数就同样多? 【答案】列式:78-38=40(个),40/2=20(个),20/5=4(次),所以每次从甲盒取5粒糖放到乙盒,取4次两盒糖的粒数就同样多。 3、有一个两层的书架,下层比上层多23本书,从下层取几本放到上层,下层比上层少3本? 【答案】从下层取几本放到上层,下层比上层少3本,要想达到这个要求,就应该拿23+3=26(本)书平均分,262=13(本),从下层拿13本放入上层,这时下层还剩10本,那么就比上层少3本。因此从下层拿13本放到上层,下层比上层少3本。 4、2+4+6+8+10+12+14+16+18=() 答案:这道题如果从左往右按顺序计算比较麻烦,容易出错.仔细观察这些数,我们发现2和18、4和16、6和14、8和12都可以凑成20,所以我们可以利用凑二十法计算比较简便. 2+18+4+16+6+14+8+12+10 =20+20+20+20+10 =90 5、在60以内(包括60),十位上的数字比个位上的数字大的两位数一共有()个。 答案:十位为1的,有:10共1个;十位为2的,有:20、21共2个;十位为3的,有:30、31、32共3个;十位为4的,有:40、41、42、43共4个;十位为5的,有:50、51、52、53、54共5个;十位为6的,有:60共1个;所以十位上的数字比个位上的数字大的两位数共有:1+2+3+4+5+1=16个。 2.小学二年级数学思维训练应用题 篇二   1、一只蚂蚁发现了一只大青虫想抬回自己家,自己抬不动,于是找来了4只蚂蚁帮忙,但还没抬动;每只蚂蚁只好又找来了3只蚂蚁,结果还是抬不动;大家全部返回,每只蚂蚁又找来了2只蚂蚁,终于把大青虫抬了回来。那么抬虫的蚂蚁一共有多少只?【解析】 第一次:找来4只,加上原来1只共5只; 第二次:每只又找来3只,共找来15只,加上原来的5只,共20只; 第三次:每只又找来2只,共找来40只,加上原来的20只,共60只。 2、有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米。每段各长多少米? 【解析】一、(12-2)÷2=5(米),二、12-5=7(米)答:第一段长5米,第二段长7米。 3、同学们去沙滩玩,一年级去了86人,二年级138人,三年级去的人数比一、二年级的总数少37人,三年级去了多少人? 【解析】:86+138-37=224-37=187(人) 4、第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。 【答案】(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。3.小学二年级数学思维训练应用题 篇三   1、二年级2班共有学生43人,比二1班少2人,二3班比二1班多4人,三个班一共有学生多少人?2、一筐苹果连筐重30千克,卖出一半苹果后,连筐还重18千克,筐重多少千克?原来苹果重多少千克? 3、三人量体重,甲乙共重52千克,甲丙共重46千克,乙丙共重48千克,三人各重多少千克? 4、黑猫钓到15条鱼,白猫钓到5条鱼,花猫钓到7条鱼,黑猫要给白猫和花猫各多少条鱼,三只猫的鱼才同样多? 参考答案: 1、43+2=45(人)45+4=49(人)43+45+49=137(人) 2、30-18=12(千克)18-12=6(千克)30-6=24(千克) 3、52+46=98(千克)98-48=50(千克)50÷2=25(千克)(甲) 52-25=27(千克)(乙)46-25=21(千克)(丙) 4、15+5+7=27(条)27÷3=9(条)9-5=4(条)9-7=2(条)4.小学二年级数学思维训练应用题 篇四   1、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?5×3-5=10(个)答:黄皮球比红皮球多10个。 2、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子? 12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子。 3、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元? 8÷4×8=16(元)答:买8袋饼干要付16元。 4、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个 8×6-15=33(个)答:还剩33个。 5、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元 7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元。5.小学二年级数学思维训练应用题 篇五   1、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?2×8÷4=4(瓶)答:每个同学能分4瓶。 2、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵? 8÷2×5=20(朵)答:5张纸能做20朵。 3、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船? 6×4÷8=3(条)答:需要8条船。 4、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元? 15÷3×5=25(元)答:买5双鞋要25元。 5、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元? 40÷8+3=8(元)答:一个皮球8元。

关于本次二年级小学生数学思维训练,小学2年级数学思维训练题的问题分享到这里就结束了,如果解决了您的问题,我们非常高兴。